Payday loans
Главная История школы
История школы

Историческая справка

Школа №71 сентября 2020 года  школе исполнилось 34 года.

1 сентября 1986 года школа в первый раз распахнула двери для 1500 своих первых учеников. В школе было 56 классов, количество учащихся в которых доходило до 42 – 46 человек. Педагогический коллектив состоял в основном из молодых творческих учителей.

 

 

 

 

 

Первым директором школы была Бабич Лариса Анатольевна – человек высокой эрудиции. Она всегда шла в ногу со временем.

Бабич Лариса Анатольевна

Бабич Лариса Анатольевна - первый директор

Первыми ее помощниками стали завучи по учебной части – Овчинникова Тамара Александровна, Павлова Людмила Михайловна и организатор внеклассной работы – Яновская Алла Григорьевна.

Важным этапом в жизни школы – новостройки было создание педагогического и детского коллективов.

С 1992 года школой руководил Вайсерман Дмитрий Исаакович.

Вайсерман Дмитрий Исаакович.

С 1994 года педагогический коллектив возглавила Павлова Людмила Михайловна. 

Заслуженный  учитель Российской Федерации. 

 

 Pavlova LM

 

Они стояли у истоков школы

istoki

Годы успеха и побед

25 лет в жизни большой городской школы… Они не были усыпаны розами. Мы поднимались на вершины и порою больно падали, но всегда поднимались и искали верную дорогу. Педагогический коллектив много и кропотливо трудился, и 58 наших выпускников окончили школу с золотыми и серебряными медалями. Из 24 выпусков многие стали успешными.

Заботой администрации и педагогического коллектива всегда был профессиональный рост. Сегодня в школе работают 12% педагогов с высшей категорией, 61% с первой и 28% со второй. О педагогах можно говорить бесконечно. Творческие, ищущие, неутомимые, они и отпуск свой проводят в школе. Одиннадцать учителей коллектива работают с первого дня. Стали профессионалами своего дела Коргина Н. Ю., Романова Л. В., Городилова В. А., Новикова Г.М., Тимонина Н.Д., Шевелева В.Е., Шелепанова Л.М.

Тринадцать лет над совершенствованием учебно-воспитательного процесса работала Федорова З. П. Большой вклад в развитие образования школы вложили Патратий Г. В., Снеткова Л. М., Худорожкова Л. П., Минчакова Л. Л., Лебедева М. У., Родионова Т. Н., Ветошкина Т. Г., Пенькова В. С.

Участие во всероссийских, местных конкурсах и проектах позволили школе укрепить материально-техническую базу: современные библиотека и читальный зал, 2 компьютерный кабинета, 17 современных предметных кабинетов, 2 спортивных зала, актовый зал, большая столовая, медицинский и стоматологический кабинеты.

За 25 лет сложились добрые традиции: Дни открытых дверей, встречи с ветеранами, КВНы и дебаты, Слеты отличников, конкурсы «Самый классный класс», «Ученик года», конкурс «Строя и песни», «Дни здоровья», «Зарница», вручение премии «Успех».

Создание 3 детских организаций сделало жизнь ребят более интересной, увлекательной. А школьная символика: герб, флаг, песни – привносят торжественность и особый эмоциональный настрой в дела. Постоянный поиск нового, создание атмосферы творчества, заботы, взаимопонимания – этим живет школа сегодня.

А начинали все с нуля…

 

 krasnoshekova

Краснощекова Раиса Петровна, учитель трудового обучения

 

Я помню эту дату-15 августа 1986 года. Первый день работы в новой школе № 7. Нужно было сначала отмыть, оттереть, отскрести, привести в порядок кабинет труда. Кроме столов, стульев и шкафов, ничего не было: ни стендов, ни наглядности, ни специального оборудования. На базе добыли посуду, печки, электроприборы для проведения уроков кулинарии. За наглядными пособиями съездили в Хабаровск. Помню, как загрузили автобус под потолок наглядностью для всех кабинетов. Возвращались счастливые, веселые, с песнями и шутками. Еще бы – можно начинать учебный год! Девочки полюбили свой кабинет труда. В первые годы существования школы постоянно участвовали в городских конкурсах кулинаров, юных швей, почти всегда занимали первые места.

 

Кабинет за эти годы пополнился и наглядными пособиями, и оборудованием, но некоторые таблицы хранятся до сих пор, как напоминание о том, с чего все начиналось.

Волнующие моменты

 gorodilova

Городилова Валентина Алексеевна, зам. директора по УВР

 

Первый день я помню, словно это случилось сегодня. Огромная, красивая, светлая школа. Много детей, только первых классов было 7. Во дворе школы учителя, гости, родители, дети. Шумно, весело. Все незнакомо и ново, но какое было сильное желание побыстрее начать работу! Как доброжелательно встретили коллектив учителей первый директор Бабич Л. А. и завуч Павлова Л. М. Я быстро оформила свой 19 кабинет, он стал сказкой для моих первоклашек. Помню первую перекличку: Оля Белоносова, Гороховская Ира, Цыганова Таня, Инна Сафронова, Прусакова Юля. До сих пор поддерживаю с ними связь: слежу за их успехами, огорчаюсь их неудачам. Всех помню, всегда рада видеть. Незабываемы первые дни работы, первые совещания, праздники, первые выпуски и ожидание новых учеников.

Книжкина комната

 penkova

Пенькова Вера Саввична, библиотекарь школы

Именно так мысленно я назвала кабинет на первом этаже, выделенный под библиотеку. И было это 12 августа 1986 года. Несобранная мебель грудой лежала в комнате, какие-то книги и очень мало учебников. К началу учебного года нужно было оформить библиотеку, разобраться с книжным фондом, добыть учебники для 1800 учеников. Ездила по всем городским школам, собирала лишние учебники, очень хотелось все успеть. Кипела работа: ночью собирали мебель, днем разбирала книги, сортировала учебники. Это сейчас мудрость спит на стеллажах, а раньше все собирала по крохам.

Наш первый кукольный театр

 novikova

Новикова Галина Михайловна, учитель изобразительного искусства

 

В сентябре первого года существования школы директор Лариса Анатольевна предложила мне организовать кукольный театр.

Дети 6 класса, классным руководителем которого была Анна Давидовна Рожковская, с большим энтузиазмом откликнулись на мой призыв. Лида Чернецкая, Оксана Зыбарева, Таня, Наташа, Толя, Игорь – первые актеры. Кукол не было. И мы открыли сначала мастерскую по их изготовлению. Делали кукол из папье-маше, разукрашивали, шили наряды. Я помню первый спектакль по стихотворению А. Барто «Галочка». Первый успех придал нам сил. А когда нам выписали «Кукольный театр» с множеством кукол для разных сказок, мы развернули свою деятельность: выступали по воскресеньям в своей школе (работал «Клуб выходного дня»), в детских садах, Доме пионеров, стали постоянными участниками смотра художественной самодеятельности. Менялся состав актеров, приходила новая смена, но театр работал. Были участниками целые семьи: Киреевы Эля и Кристина, Соколовы Руслан, Ира и Катя. Театр существовал 15 лет. Как здорово это было!

 

10 знаменитых выпускников

 1.Искандарова Виктория- чемпион России по боксу среди женщин

2.Шаталов Владимир – вице-президент банка «Промсвязь»г. Москва

3.Вайтикунис Сергей – заместитель начальника финансового управления мэрии города

4. Старовойтов Евгений – мастер спорта по конькобежному спорту

5.Тираспольский Эдуард – фотокорреспондент газеты «Ди Вох»

6. Швец Екатерина – корреспондент ГТРК «Бира»

7. Школяр Константин – член Молодежной общественной палаты при Законодательной Думе Хабаровского края.

8. Лобода Дмитрий-солист группы «Мастера слова»

9. Протасов Николай – преподаватель ДВГСГА, ведущий корреспондент радио «Европа +»

10. Артемов Александр – основатель группы «Mic check»

 

Заслуженные учителя Российской Федерации

  1. 1.Павлова Людмила Михайловна
  2. 2.Фёдорова Зоя Петровна

Почетные работники общего образования

  1. 1.Павлова Людмила Михайловна
  2. 2.Коргина Наталья Юрьевна
  3. 3.Ветошкина Татьяна Германовна
  4. 4.Мацанова Анна  Мариковна
  5. 5.Шелепанова Любовь Михайловна
  6. 6.Новикова Галина Михайловна
  7. 7.Гончарова Инна Аркадьевна
  8. 8.Мирошниченко Татьяна Леонтьевна
  9. 9.Родионова Татьяна Николаевна

Отличники народного образования

  1. 1.Севостьянова Александра Дмитриевна
  2. 2.Первишова Александра Фёдоровна
  3. 3.Снеткова Людмила Михайловна
  4. 4.Серова Людмила Ивановна
  5. 5.Шварцман Клавдия Михайловна

 Награждены почетной грамотой Министерства образования и науки

  1. 1.Городилова Валентина Алексеевна
  2. 2.Романова Людмила Васильевна
  3. 3.Кравчук Екатерина Ивановна
  4. 4.Шевелёва Валентина Евстафьевна
  5. 5.Пенькова Вера Саввична
  6. 6.Карпухина Ирина Фёдоровна
  7. 7.Печёрских Тамара Геннадьевна
  8. 8.Лебедева Мариам Ульфатовна
  9. 9.Потаскуева Нина Дмитриевна

 

 

 


Голосование

Как вы относитесь к введению формы в школе?
 
gimn
film
 

ПОРТАЛ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА

ОГЭ

Единый урок

Сетевичок

Группа в VK

Центр Мост


Поиск

Герб школы

ЛОГОТИП

 

Новости регионов

Пути движения транспортных средств и учеников

Ведущее образовательное учреждение России

Дети и интернет

Госуслуги

Телефон доверия

Российское образование

Федеральный портал

Профессия - учитель!

Памятные даты

История России